实创装饰整体家装

实创装饰首页 > 装修问题汇集 > 房产知识 > 其他

存量房土地增值税计算公式是什么?

提问者: 小草 浏览次数:10提问时间:2017-03-24 09:31:50关键词:房产知识,其他

补充: 求专业人士解答哦

已采纳

计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。1、公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。计算增值额的扣除项目:(1)取得土地使用权所支付的金额;(2)开发土地的成本、费用;(3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;(4)与转让房地产有关的税金;(5)财政部规定的其他扣除项目。2、土地增值税实行四级超率累进税率:土地增值税计算公式例1:我公司开发的一个房地产开发项目已经竣工结算,此项目已缴纳土地出让金300万元,获得土地使用权后,立即开始开发此项目,建成10,000平米的普通标准住宅,以4,000元/M2价格全部出售,开发土地、新建房及配套设施的成本为每平米1,500元,不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,账面房地产开发费用为200万元。已经缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费、印花税170万元,请问如何缴纳土地增值税。第一步,计算扣除项目金额1、购买土地使用权费用:300万元2、开发土地、新建房及配套设施的成本:1,500元×10,000平方米=1,500万元3、计算加计扣除:(300+1500)×20%=1800×20%=360万元4、房地产开发费用:因为你企业不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,房地产开发费用扣除限额为:(300+1500)×10%=180万元,应按照180万元作为房地产开发费用扣除。5、税金:170万元扣除项目金额=300+1,500+360+180+170=2,510万元第二步,计算增值额商品房销售收入=4,000元×10,000平方米=4,000万增值额=商品房销售收入-扣除项目金额合计=4,000-2,510=1,490万元第三步,确定增值率增值率=1,490/2,510×100%=59.36%增值率超过扣除项目金额50%,未超过100%第四步,计算土地增值税税额土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%=1,490×40%-2,510×5%=596-125.50=470.50万元例2:企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额为1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;该企业允许扣除的房地产开发费用为多少?允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)

车前草2017-03-24 10:45:29

其他6条回答

计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。1、公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。计算增值额的扣除项目:(1)取得土地使用权所支付的金额;(2)开发土地的成本、费用;(3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;(4)与转让房地产有关的税金;(5)财政部规定的其他扣除项目。2、土地增值税实行四级超率累进税率:土地增值税计算公式例1:我公司开发的一个房地产开发项目已经竣工结算,此项目已缴纳土地出让金300万元,获得土地使用权后,立即开始开发此项目,建成10,000平米的普通标准住宅,以4,000元/M2价格全部出售,开发土地、新建房及配套设施的成本为每平米1,500元,不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,账面房地产开发费用为200万元。已经缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费、印花税170万元,请问如何缴纳土地增值税。第一步,计算扣除项目金额1、购买土地使用权费用:300万元2、开发土地、新建房及配套设施的成本:1,500元×10,000平方米=1,500万元3、计算加计扣除:(300+1500)×20%=1800×20%=360万元4、房地产开发费用:因为你企业不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,房地产开发费用扣除限额为:(300+1500)×10%=180万元,应按照180万元作为房地产开发费用扣除。5、税金:170万元扣除项目金额=300+1,500+360+180+170=2,510万元第二步,计算增值额商品房销售收入=4,000元×10,000平方米=4,000万增值额=商品房销售收入-扣除项目金额合计=4,000-2,510=1,490万元第三步,确定增值率增值率=1,490/2,510×100%=59.36%增值率超过扣除项目金额50%,未超过100%第四步,计算土地增值税税额土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%=1,490×40%-2,510×5%=596-125.50=470.50万元例2:企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额为1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;该企业允许扣除的房地产开发费用为多少?允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)

彩叶草2017-03-24 10:45:29

为了方便计算,可按增值额乘以适用税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算土地增值税税额,具体计算公式如下:(一)增值额未超过扣除项目金额50 %的土地增值税税额等于增值额乘以30 %(二)增值额超过扣除项目金额50 % ,未超过100%的土地增值税税额等于增值额乘以40 %减去扣除项目金额乘以5 %(三)增值额超过扣除项目金额100 % ,未超过200 %的土地增值税税额等于增值额乘以50 %减去扣除项目金额乘以15%(四)增值额超过扣除项目金额200%的土地增值税税额等于增值额乘以60%减去扣除项目金额乘以35%

水木2017-03-24 11:50:49

土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收...查表法就是用求出增值额占扣除项目...●单位转让存量房土地增值税计算方法...

黄玫瑰2017-03-24 13:10:00

扣除总额=购房发票记载金额+卖房的(营业税+城建税+教育费附加+印花税)+卖方买房时缴纳的契税+购房发票记载金额*(5%*满年度)增值额=收入总额—扣除总额应缴纳土地增值税额=增值额×适用税率—扣除总额×速算扣除率

网路昙花2017-03-24 16:40:18

应纳税额=增值额*适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数 适用税率是看你的增值部份有多大

蒲公英2017-03-24 17:30:29

具体计算公式如下:(一)增值额未超过扣除项目金额50 %的土地增值税税额等于增值额乘以适用税率30 % (速算扣除系数为0)(二)增值额超过扣除项目金额50 % ,未超过100%的土地增值税税额等于增值额乘以适用税率40 %减去扣除项目金额乘以速算扣除系数5%(三)增值额超过扣除项目金额100 % ,未超过200 %的土地增值税税额等于增值额乘以适用税率50%减去扣除项目金额乘以速算扣除系数15%(四)增值额超过扣除项目金额200%的土地增值税税额等于增值额乘以适用税率60%减去扣除项目金额乘以速算扣除系数35%

彼岸草2017-03-24 19:33:40

推荐图册更多>
  • 服务城市
  • 热点标签
  • 装修报价
  • 装修套餐
Copyright @ 1999-2018北京实创装饰工程有限公司 京ICP备09034105号 京公网安备110102000606
400-60-28800